II. Kindertheatermarathon 2018

Programm des 2.Festivals 2018:

CARL ORFF AUDITORIUM

10:15 ERÖFFNUNG DES FESTIVALS
10:20 DURCH GESANG ÜBERSETZEN Ein interkulturelles Chorkonzert. Beliebte internationale Kinder- und Volkslieder sowie traditionelle Weisen, gesungen von Chorkunst München.  Kinderchöre der Schule für Chorkunst München
Leitung: Maxim Matiuschenkov
Kinderkonzert ab 3J. DE

11:00 DER NUSSKNACKER   Ein Bühnenwerk in Wort und Tanz nach Tschaikowskis Ballett mit den Originaltexten von E.T.A. Hoffmann, mit Puppen und Kindern für Kinder und Erwachsene. Ballett und Metamorphosen. 
Produktion: TSL* (München)
Musik: Peter Tschaikowski
Text: E.T.A. Hoffmann
Idee/Konzept/Choreographie: Dmitri Sokolov-Katunin (TSL*, München)
Musikalische Leitung: Mark Pogolski
Bühnen Bild: Tatjana Koroleva
Solisten: Katherina Markowskaja, Maxim Chashchegorov
Mitwirkende: Studierende von Ballett Akademie Schauspiel ab 5J. DE

13:00 VANJA DATSKIJ   nach Boris Schergin, eine Familien Geschichte über Völkerfreund-schaft, Mutterliebe, Heim- und Fernweh mit Chorovod, einer russischen Kombination von Kreistanz und Chorgesang)
Produktion: TSL*, München
Besetzung: Leonid Semenov, Svetlana Brehm, Dmitri Sokolov-Katunin, Nathalie Greiner, Olga Grosul, Taja Boiko, Nikita Toporov, Alexander Bolz
Schauspiel ab 5J. DE

14:00 DER ELEFANT VOM MOND
Ein-Mann-Konzert von und mit Sergej Mardar  (Sankt-Petersburg, Russland, Alexandrinsky Theater) – die Sovunya-Stimme der „Smeschariki“, einer in Deutschland als „Kikoriki“ bekannten Zeichentrickserie, besucht München.
Kinderkonzert ab 3J. RU

15:15 DER KARNEVAL DER TIERE (Le carnaval des animaux) – AUFFÜHRUNG
Musik: Camille Saint-Saëns
Idee und Leitung: Dmitri Sokolov-Katunin (TSL*, München)
Musiker: Kateryna Yemets, Varvara Zaika, Wei-Cheng Wang, Julia C. Pfänder, Yuting Huang, Georg Lamprecht, David Bakhshiyan, Volha Amialyanchyk (Studierende der Hochschule für Musik und Theater München)
Musikalische Leitung: Taja Boiko
Aufführung ab 5J. DE

16:30 DER GEFANGENE VON ZENDA Theaterstück, eine Melange aus Verwechslungskomödie, Mantel- und Degen- Abenteuer und Romanze.
Frei nach dem neunmal verfilmten Bestseller von Anthony Hope (Roman von 1894), überarbeitet von Christian Weigl.  
Produktion: Theatergruppe Realschule Freising
Leitung: Gudrun Lorenz, Conny Schreiber, Isabella Thiel, Laura Volik, Angelika Runkovwski
Schauspieler: Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 6 bis 10
Schauspiel ab 9J. DE

18:00 DIE GESCHICHTE EINER KATZE Mit Violine, Akkordeon, Kontrabass und Gitarre präsentieren Gitanes Blondes, ohne Notenständer aber in perfekter Harmonie, den Weg einer Katze durch die Welt der Musik.
Ein Ensemble aus traditioneller Klezmer-Musik, musikalischen Perlen vom Balkan und kosmopolitischen Melodien, inspiriert von irischen, russischen und südamerikanischen Volksweisen und Tänzen.  
Leitung: Mario Korunic (München)  
Mit: Konstantin Ischenko, Christoph Peters, Simon Ackermann, Mario Korunic  
Konzert ab 7J. DE

AUDITORIUM 011

13:00 OdyssEis Die Irrfahrten des OdyssEis und seiner Muffingefährten, eine Puppenshow von für die ganze Familie mit viel Musik und witzigen Figuren, die Klein und Groß begeistern.
Produktion: Puppets in Minutes, München
Buch und Regie: Dorothea Seitz Figuren: Axel Bahro Musik: Katharina Kubisch Bühnenbild: Friederike Well Puppenspieler: Friederike Well und Raphael Wiegand
Puppenshow ab 5J. DE

12:00 SchuKaGe (Schuhkartongeschichten)   „Bum!“ Eine Geschichte aus dem Schuhkarton nach Donald Bisset Theaterinteraktion für Kinder und Erwachsene Das Geheimnis des Schuhkartons: eine Reise in die Welt des Staunens, des Mitgefühls und  der Freund-schaft. Zuschauen allein genügt nicht. Miterzählen, Mitkrabbeln, Mitphantasieren und Mitfühlen ergibt sich wie von selbst…   Produktion: TSL*, München
Puppenspieler: Olga Grosul, Taja Boiko
Idee/Leitung: Irina Bolz
Theaterinteraktion ab 3J. RU

14:00 Szenisches Fechten für Erwachsene und Kinder Die Kunst ein Mantel- und Degenheld zu sein ohne jemanden zu verletzen vermittelt Theaterstudio Lichtesel.   Idee/Konzept: Leonid Semenov, Svetlana Brehm Leitung: Leonid Semenov (TSL*, München) Workshop ab 8J. DE/RU

14:00 Musik & Rhythmus  (Le carnaval des animaux) Familienmusikworkshop für Kinder und Eltern.  Zusammen mit dem Theaterstudio Lichtesel und den Studentender Hochschule für Musik und Theater  musizieren die Kinder mit Spaß auf verschiedenen Instrumenten und probieren sich beim Gestalten eines gemeinsamen Musikstücks aus.  Leitung: Olga Grosul, Taja Boiko (TSL*, München) Mitwirkende: Felicitas Weiß (EMP Studierende, HfMuTMünchen)
Musikworkshop ab 4J. RU/DE

FOYER REAKTORHALLE

14:00 DER KARNEVAL DER TIERE (Le carnaval des animaux) WORKSHOP Ein musikalisch-theatralischer Workshop für Theater und Choreographie über die Darstellung von Tieren ohne Kostüme und Masken zur zauberhaften Musik weltberühmten Zyklus von Camille Saint-Saëns Idee und Leitung: Dmitri Sokolov-Katunin (TSL* München) Aufführung mit Live-Musik am Workshops Ende in Carl Orff Auditorium, 15:15)
Musikworkshop ab 5J. DE

Na los, verbreiten wir Liebe

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.